Schulsozialarbeit

Junge Menschen fördern

Jugendhilfe in der Schule

Gut gelaunte Jugendgruppe

Ansprechpartner/-in sein, Angebote unterbreiten, Unterstützungsmöglichkeiten aufzeigen, Kompetenzen stärken, und gemeinsam einen Rahmen schaffen, der das Lernen begünstigt. Bildungserfolg hängt immer noch stark von der sozialen Herkunft ab.

Die Berücksichtigung dieser Tatsache betrachten wir als eine wesentliche Voraussetzung von Schulentwicklung im Frankfurter Programm „Jugendhilfe in der Schule“.

Damit jede und jeder sein Potenzial entfalten kann, ist es uns ein wichtiges Anliegen

  • die Zusammenhänge von unterschiedlichen Lebensbedingungen wie Armut, Migrationserfahrung, Religion, körperlicher Behinderung, Geschlechterrollen, familiärer Problemlagen etc. und der Entstehung von Lernbarrieren im Schulalltag anzusprechen, zu berücksichtigen und zu reduzieren,
  • die Bildungschancen benachteiligter Kinder und Jugendlicher zu erhöhen und ihre sozialen und kreativen Fähigen durch Jugendhilfeangebote zu fördern,
  • die Schülerinnen und Schüler beim Übergang in Ausbildung oder Arbeit zu unterstützen.

Wir tragen die Jugendhilfe an den folgenden sechs Schulen

Hostatoschule

Jugendhilfe in der Hostatoschule

Hostatostraße 38
65929 Frankfurt am Main
Telefon: 069 21 24 55 53
Telefax: 069 21 24 57 91
Gabriele Möllmann: gabriele.moellmann@caritas-frankfurt.de

IGS Nordend

Jugendhilfe in der IGS Nordend

Hartmann-Ibach-Straße 54-58
60389 Frankfurt am Main
Telefon: 069 212-44932
Fax: 069 212-34283
Luisa Emmerich: luisa.emmerich@caritas-frankfurt.de
Dirk Petrat: dirk.petrat@caritas-frankfurt.de

IGS West

Jugendhilfe in der IGS West

Palleskestraße 60
65929 Frankfurt-Höchst
Telefon: 069 212-71770
Fax: 069 212-75973
Swetlana Daitche: swetlana.daitche@caritas-frankfurt.de
Laura Dybeck: laura.dybeck@caritas-frankfurt.de
Florian Zink: florian.zink@caritas-frankfurt.de

Karl-Oppermann-Schule

Jugendhilfe in der Karl-Oppermann-Schule

Gotenstraße 38
65929 Frankfurt am Main
Telefon: 069 212-45458
Telefax: 069 212-45794
Sandra Bau: sandra.bau@caritas-frankfurt.de
Markus Gyhammer: markus.gyhammer@caritas-frankfurt.de

 

Kasinoschule

Jugendhilfe in der Kasinoschule

Kasinostraße 4
65929 Frankfurt am Main
Telefon: 069 212-45554
Fax: 069 212-45554
Markus Gyhammer: markus.gyhammer@caritas-frankfurt.de
Nihal Bal: nihal.bal@caritas-frankfurt.de

Salzmannschule

Jugendhilfe in der Salzmannschule

Schwanheimerstraße 23
60528 Frankfurt am Main
Telefon: 069 67725435
Telefax: 069 671038
Dijana Sabljic: dijana.sabljic@caritas-frankfurt.de
Bernardo Sprung: bernardo.sprung@caritas-frankfurt.de